Рейнс: Новая империя

Объявление

ФОРУМ ЗАКРЫТ



Это было длинное и увлекательное путешествие, но оно подошло к концу. Что-то кончается, что-то начинается. История Рейнса закончилась, на хорошей ноте - мы сыграли почти все, что хотели, и пошли дальше. Будем рады видеть вас на новом проекте

http://oldshadows.rusff.me/

избранная цитата

"Слово как клеймо. Некоторые слова мы носим на себе всю жизнь, невидимыми отметинами. Не хотела бы Алантэ фон Рейвен добавлять свое к тем, что Эйрон уже получил и еще получит, но этого не избежать".

Алантэ фон Ревейн, "Не бойся холодных зимних ветров..."

"Ланде очень хочется сказать, что нет, он не боится. Ни сейчас, ни в целом в иных ситуациях, когда приходится принимать трудные решения или проливать чью-то кровь, но это было бы ложью. Легко при этом читаемой ложью”.

Ланде Кейльхарт, "Сердце темноты"

"Он наверняка не увидел бы и роту солдат, шагающую мимо".

Диогу Альварес, "Ловушка для простофили"

"Он сам подвесил бы Мориа на мачте с помощью кусков кожи и смотрел, как они, подсыхая на солнце, душат его и режут тело. Или просто всадил нож поглубже под ребра по самую рукоятку. Гвидо хотел смерти Мориа, но не ожидал, что она будет такой".

Гвидо Сабас, "Око за око — и да ослепнет весь мир"

"Эстанский народ: рыбаки и прачки, держатели таверн и харчевен, ткачи и лекари, гончары и торговцы да простые крестьяне — все они жили до того плохо, если не в нужде, то на грани с нею, что позволить себе доброту и милосердие в отношении чужого мог не каждый.".

Инес Аньес, "На грани".

"Мир — черный туман, вихрящийся, извивающийся, как клубок змей. Хор голосов, взвинченных до криков. Неопределенность пути, который замкнут в кольцо и бесконечно приводит в одну и ту же точку — миг их внезапной смерти".

Финнавар, "Выходи - гостей встречай"

"- Захваченный ликантроп очнулся, - сдержанно пояснил он, демонстрируя лучшие черты цивилизованного улвенца - толерантность и умение разговаривать законченными предложениями, - Ваша Светлость".

Эймгир Четырехпалый, "Home Sweet Home"

разыскиваются

Ульрике фон Адель

еретичка

Зерах Хадиди

хадданей

Офелия де Сарамадо

инфанта Эстанеса

Ленарт ван дер Хейден

великий чародей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Информационный раздел » Легенды и сказания


Легенды и сказания

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой теме каждый может опубликовать свою легенду, сказку, сказание или байку. Предания седой старины, кабацкие россказни, городские истории. Мифы о богах и героях, которых не было, и о тех, что были на самом деле.

Внимание! тема модерируется. Тексты можно выкладывать свободно, но АМС может попросить подправить что-либо, если в тексте будет противоречие матчасти.

+1

2

Баллада, написанная Ирье в изгнании. Часто исполнялась им по частям в людских городах и лишь один раз была спета полностью - для Хелен Магвайр.


Нет в искусстве любого мастера
Места грезам или словам 
Лишь желание хоть в мгновении
Уподобиться богам

В светлой зале пируют тени –
Пой, пляши же, народ холмов!
Твой король не в плену сомнений
Выбрал лучший себе из даров.

Мне не слышать пения рога,
Мне не слышать призывный клич:
Я смотрю – лежит у порога
Мальчик маленький, будто дичь.

...И конца нет этой жестокости,
Плачет, стонет земная твердь. 
Голос тихий без капли горести
Молвил: всех, кто здесь есть, -
На смерть.

Я бежал, спотыкался и падал,
Падал вновь и, не в силах встать,
Видел вновь пред собственным взглядом
Не желающих умирать.

Оглушающе громкий хохот
Был ответом моим слезам:
Жизнь ушла и могильный холод
Тьмой и смертью меня сковал.

...Я не знал, сколько можно падать,
Где границы света и тьмы. 
И была за паденье награда
Полна звонкой густой пустоты.

Тьма тянула навстречу руки,
Обнимала меня, словно мать,
И, не помня себя от муки,
Своё «да» я сумел сказать.

Назовут величайшим творением
Арфу, чашу или врата,
Но мое роковое решение
Не забудется никогда.

+5

3

Про Белый дуб


[indent] В одной из деревушек Улвена, расположенной у самых гор, там, где когда-то творил свое чародейство высокий народ, дряхлая старуха рассказывает сказки. Одна из них о злобном белом драконе.

[indent] «Это случилось еще тогда, когда не родились мои деды и их деды тоже, а тех дедов деды были еще малы. Из земли голой высоко в горах в провале тогда проросли белые корни. Говорили, что белы они как кости были, и выросли на крови хранителя сокровищ, что остались от хозяев этих земель. Услыхал народ о несметных богатствах и пошел землю рыть да камень дробить. И тогда явился по их души дракон. Белый – да как кости иль корни те, а чешуя сверкает, как снег на вершинах гор, и морда у него отмеченная светом солнца. Сколько бы людей к той скале ни шло, всех чудище пожгло, пожрало или затоптало. Много жизней загубил он, проклятый.
[indent] А дерево то все росло да крепчало, за гору цеплялось, путь дождю открывало. Поселился рядом с ним изверг крылатый и мучил народ еще много сотен лет. Да так, что опустели края эти, и не решался никто в горы те идти.
[indent] Но вот однажды пришел герой в края эти. И выманил дракона из обители. Дай, говорит, ветвь от дуба твоего могучего, чародейского дуба белого. Зачем тебе, спрашивает его злобное чудище. А герой ему молвит, дескать, сделаю из ветви этой дверь, чтоб спрятать за ней жену свою от врагов, а из остатков вырежу колыбель дитя нашему, чтобы сны дурные не подступились к нему. А взамен что, спрашивает его опять дракон. Герой отвечает, мол, за это сделаю так, что не придется тебе больше стеречь свои сокровища, и забудешь ты навеки о непрошенных гостях.
[indent] Дракон согласился. Принес герою ветвь: ровнехонькую, крепкую, такую, что сотню топоров разбили о нее, пока секли. И вырубил герой из нее копье и ударил им дракона да в самое сердце. Брызнула кровь из раны, и там, где упали капли ее на землю да камень, вырос белесый чертополох. Взвилось чудище в муках. Как же, кричит, обещание твое! А герой ему отвечает, что обещания своего он не нарушил: не придется мертвому дракону более стеречь сокровища, и забудет мертвый дракон о гостях непрошенных навеки. Поднялся дракон-хранитель из последних сил в небо, долетел до пещеры своей, в которой дуб тот рос, и рухнул вниз, а проход туда валунами завалило да так, что не добраться стало. И умер там, окропив кровью своей спрятанные богатства.
[indent] Так герой избавил эти края от проклятого, злобного существа. И путь к сокровищам тем давно уж позабыт. Но, как говорили деды мои, придет день, когда корни белые вновь прорастут, родится дракон и вернется».

+7

4

Страж заброшенного сида


[indent] Улвен – место заброшенных сидов и погребальных рощ, край лесов, гор и озер. Место, где можно спрятаться и где можно легко найти свою смерть.
[indent] Например, если захочется прогуляться до одного из покинутых сидов вблизи Эмайн Ард, рядом с озером.
[indent] Для дев это место безопасно, насколько может быть безопасно покинутое жилище. Но мужчинам и детям дорога туда заказана. Говорят, что его как будто охраняют – неприкаянная душа или даже демон. Кто-то говорил, что видел водянку, выходящую из озера поздно ночью, слышал, что где-то раздается детский плач или то был плач чудовища по утерянной жизни.
[indent] Те, кто постарше из селений, утверждают, что сие есть душа насильственно умершей человеческой девушки, полюбившей альва. Их встреча была столь давно, что никто теперь с точностью не скажет, как звали обоих и почему они встретились. То ли сеидхе приходил навестить покинутый сид, то ли его целью были погребальные рощи, надежно спрятанные от глаз смертных. Но так случилось, что дороги их пересеклись. Да только не нужна была сыну холмов любовь человека и не ценил он эту чуждую ему человеческую жизнь. Потому и просто избавился от нее, столкнув в озеро с крутого обрыва.
[indent] Теперь, будучи утопленницей, девица эта не оставила сид и как будто все время находится неподалеку, готовая схватить неудачливого путника и утащить в бездну. И никто не знает, когда душевный голод ее будет утолен. Возможно, когда сам убивший вернется в эти рощи и испустит дух в ее объятиях, на самом дне омута.

Отредактировано Хелен Магвайр (31-12-2019 17:43:12)

+7


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Информационный раздел » Легенды и сказания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно