Рейнс: Новая империя

Объявление

ФОРУМ ЗАКРЫТ



Это было длинное и увлекательное путешествие, но оно подошло к концу. Что-то кончается, что-то начинается. История Рейнса закончилась, на хорошей ноте - мы сыграли почти все, что хотели, и пошли дальше. Будем рады видеть вас на новом проекте

http://oldshadows.rusff.me/

избранная цитата

"Слово как клеймо. Некоторые слова мы носим на себе всю жизнь, невидимыми отметинами. Не хотела бы Алантэ фон Рейвен добавлять свое к тем, что Эйрон уже получил и еще получит, но этого не избежать".

Алантэ фон Ревейн, "Не бойся холодных зимних ветров..."

"Ланде очень хочется сказать, что нет, он не боится. Ни сейчас, ни в целом в иных ситуациях, когда приходится принимать трудные решения или проливать чью-то кровь, но это было бы ложью. Легко при этом читаемой ложью”.

Ланде Кейльхарт, "Сердце темноты"

"Он наверняка не увидел бы и роту солдат, шагающую мимо".

Диогу Альварес, "Ловушка для простофили"

"Он сам подвесил бы Мориа на мачте с помощью кусков кожи и смотрел, как они, подсыхая на солнце, душат его и режут тело. Или просто всадил нож поглубже под ребра по самую рукоятку. Гвидо хотел смерти Мориа, но не ожидал, что она будет такой".

Гвидо Сабас, "Око за око — и да ослепнет весь мир"

"Эстанский народ: рыбаки и прачки, держатели таверн и харчевен, ткачи и лекари, гончары и торговцы да простые крестьяне — все они жили до того плохо, если не в нужде, то на грани с нею, что позволить себе доброту и милосердие в отношении чужого мог не каждый.".

Инес Аньес, "На грани".

"Мир — черный туман, вихрящийся, извивающийся, как клубок змей. Хор голосов, взвинченных до криков. Неопределенность пути, который замкнут в кольцо и бесконечно приводит в одну и ту же точку — миг их внезапной смерти".

Финнавар, "Выходи - гостей встречай"

"- Захваченный ликантроп очнулся, - сдержанно пояснил он, демонстрируя лучшие черты цивилизованного улвенца - толерантность и умение разговаривать законченными предложениями, - Ваша Светлость".

Эймгир Четырехпалый, "Home Sweet Home"

разыскиваются

Ульрике фон Адель

еретичка

Зерах Хадиди

хадданей

Офелия де Сарамадо

инфанта Эстанеса

Ленарт ван дер Хейден

великий чародей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 1 страница 20 из 620

1

Задаем свои вопросы и получаем на них ответы.
Помним золотое правило - какой вопрос, такой и ответ. В смысле формулируйте запрос четко.
Отвечает АМС и только, игроков просим не беспокоиться.

0

2

Тела, которых поселились души перевоплощенных драконов, живут столько же сколько обычный человек или продолжительность жизни увеличивается? Или тело живет столько же, просто душа дракона сама по себе древняя и помнят они как древние существа?

0

3

Майрэ фэр Руанат написал(а):

Тела, которых поселились души перевоплощенных драконов, живут столько же сколько обычный человек или продолжительность жизни увеличивается?

Ну если Рейнару 100 лет, а Тегвин все 300, значит, увеличивается. До привычных 2000 лет, которые положены каждому дракону, беда только, что мало кто доживает до такого возраста.

0

4

Такой вопрос: может ли владеть недвижимым имуществом тот же горожанин и передавать его в наследство? С землей понятно - аристократы ею владеют, сдают в аренду горожанам/крестьянам/безземельным. Что же до построек а-ля усадеб, лавок, тех же шахт и мельниц? В частности интересует непосредственно шахты в Улвене. Может ли аристократ задрать налог на тот или иной участок, тем самым отобрав его у дельца?

И пока писал этот, созрел второй - как относятся аристократы к другим представителям сей братии, но занимащихся коммерцией/предпренимательством и ростовщичеством? В ряде стран это было делом постыдным, если мне память не изменяет. Пользуются ли они услугами тех же ростовщиков или "у них все всегда в порядке" в финансовом плане (на полном серьезе спрашиваю, бывало отвечали и так)?

0

5

Фернан де Вержи написал(а):

Такой вопрос: может ли владеть недвижимым имуществом тот же горожанин и передавать его в наследство?

Если он в свое время изыскал средства на то, чтобы это имущество выкупить, то да, конечно. Или если сам с нуля построил, тоже.

Фернан де Вержи написал(а):

Что же до построек а-ля усадеб, лавок, тех же шахт и мельниц? В частности интересует непосредственно шахты в Улвене. Может ли аристократ задрать налог на тот или иной участок, тем самым отобрав его у дельца?

Шахта, находящаяся на территории землевладения того или иного лендлорда, по умолчанию принадлежит лендлорду, потому что, в отличие от мельницы или дома, считается землей. Добро лежит в земле ведь. Потому шахту можно сдать в аренду, можно продать, если есть такое желание. И да, цену устанавливает сам лендлорд, значит, может сделать ставку непомерно высокой и отобрать право на пользование шахтой. Если же он ее перед этим продал другому лицу, то теперь может только собирать с этого лица налоги, но отобрать назад может лишь в том случае, если лицо не смогло выплачивать налоги и имущество было конфисковано. Но тут надо помнить, что поднять налоги для конкретного лица - нельзя, надо поднимать тогда для всех, а тут можно получить окрик от сюзерена или бунт в своей земле.

Фернан де Вержи написал(а):

как относятся аристократы к другим представителям сей братии, но занимащихся коммерцией/предпренимательством и ростовщичеством? В ряде стран это было делом постыдным, если мне память не изменяет.

В зависимости от того, что за аристократ. Земельной аристократии нет смысла заниматься коммерцией, и на лендлорда-торговца действительно посмотрят, как на умалишенного. А безземельным аристократам сам бог велел чем-то на жизнь зарабатывать, так почему бы не торговлей?

Фернан де Вержи написал(а):

Пользуются ли они услугами тех же ростовщиков или "у них все всегда в порядке" в финансовом плане (на полном серьезе спрашиваю, бывало отвечали и так)?

Услугами ростовшиков, по-моему, все когда-либо пользуются) В Империи есть один целый банк, которые выдает ссуды в том числе и дворянам - Рейнский имперский банк под эгидой имперского казначейства, ростовщиков по всей стране полно и обращаться к ним ни разу не зазорно.

0

6

Доран фон Эйстир написал(а):

Но тут надо помнить, что поднять налоги для конкретного лица - нельзя, надо поднимать тогда для всех, а тут можно получить окрик от сюзерена или бунт в своей земле.

Мне просто важно было понять, каким образом назначается цена за аренду земли. По всей видимости выходит, что это своеобразный налог, ведь если была бы аренда - лендлорд мог бы поднять ее на определенном участке, чтобы забрать предприятие себе, не поднимая ее на других. В общем я понял это, мне нравится)

Доран фон Эйстир написал(а):

В зависимости от того, что за аристократ. Земельной аристократии нет смысла заниматься коммерцией, и на лендлорда-торговца действительно посмотрят, как на умалишенного. А безземельным аристократам сам бог велел чем-то на жизнь зарабатывать, так почему бы не торговлей?

Отчего же? Небольшим баронам весьма полезно будет заниматься коммерцией. Одно дело когда ты герцог - тут за лавками да за делами своими остальными действительно не уследишь. А когда у тебя немного земли, а значит и мало арендаторов, более того, земля горная, неблагоприятная для сельхоз деятельности, зато в недрах можно найти металлы, которые принесут гораздо больше в карман тебе, чем сдача их в аренду - это хороший вариант. Вопрос был не с практической точки зрения, а с точки зрения нравов того времени. В ряде стран (Рос. империя, Франция, да и та же Великобритания) было предосудительно для дворянского круга заниматься торговлей не потому, что "не нужно, ибо деньги есть" (у большинства то ведь были с этим проблемы), а потому что тривиально "не принято".
+ Я что-то не верю, исходя из истории нашей земли, чтобы у всех лендлордов постоянно были средства с налогов. Но это уже лирика, меня это не касается)

Доран фон Эйстир написал(а):

Услугами ростовшиков, по-моему, все когда-либо пользуются) В Империи есть один целый банк, которые выдает ссуды в том числе и дворянам - Рейнский имперский банк под эгидой имперского казначейства, ростовщиков по всей стране полно и обращаться к ним ни разу не зазорно.

Прекрасно) Я полагаю, что ставки ростовщиков более выгодны, чем у банка, но банк более надежен? Кстати, а банк это изобретение милсдаря-казначея, верно? Т.е. как понятие это новшество?

Отредактировано Фернан де Вержи (19-06-2015 21:04:38)

0

7

Фернан де Вержи написал(а):

Отчего же?

Нет, само собой, речь шла о грандлордах, герцогах и отчасти графах, ситуация индивидуальна, Империя все же большая. Проше прощения, выразился не очень удачно.

Фернан де Вержи написал(а):

+ Я что-то не верю, исходя из истории нашей земли, чтобы у всех лендлордов постоянно были средства с налогов. Но это уже лирика, меня это не касается)

Так их и нет. Есть аристократия, которая даже с землей не котируется как богатая, особенно в северной империи, где что-то вырастить дорого, и себестоимость товара огромна, потому с\х невыгодно. В той или иной степени многие аристократы занимаются коммерцией, в Империи не считается это постыдным, это личное дело каждого, понятия "не принято" тут нет. Другое дело, что в любом случае будут говорить за спиной, но то к экономике и общепринятым нормам не имеет отношения, просто по умолчанию если земля есть - можно плевать в потолок. Далеко не все аристократы хорошо разбираются в экономике)

Фернан де Вержи написал(а):

Я полагаю, что ставки ростовщиков более выгодны, чем у банка, но банк более надежен? Кстати, а банк это изобретение милсдаря-казначея, верно? Т.е. как понятие это новшество?

У банка процент ниже, но и денег он даст меньше, чем крупные ростовщики, иначе на всех желающих не напасешься государственных финансов. Есть еще Эвернесский банк, который старше и побогаче, но с ним договориться тяжелее.
Да, верно, и банковская система только начинает свое становление, пока еще ростощики на коне, но появление банка их взволновало. Шутка ли, хлеб отбирают.

И спасибо за имущественные вопросы, как раз работаем над статьей по финансам и законам империи, все туда внесем)

0

8

Доран фон Эйстир написал(а):

Нет, само собой, речь шла о грандлордах, герцогах и отчасти графах, ситуация индивидуальна, Империя все же большая. Проше прощения, выразился не очень удачно.

Главное, что я понял суть) Эт прекрасно)

Доран фон Эйстир написал(а):

Так их и нет. Есть аристократия, которая даже с землей не котируется как богатая, особенно в северной империи, где что-то вырастить дорого, и себестоимость товара огромна, потому с\х невыгодно. В той или иной степени многие аристократы занимаются коммерцией, в Империи не считается это постыдным, это личное дело каждого, понятия "не принято" тут нет. Другое дело, что в любом случае будут говорить за спиной, но то к экономике и общепринятым нормам не имеет отношения, просто по умолчанию если земля есть - можно плевать в потолок. Далеко не все аристократы хорошо разбираются в экономике)

Прелестно, милорд) Очень рад сему положению дел)

Доран фон Эйстир написал(а):

У банка процент ниже, но и денег он даст меньше, чем крупные ростовщики, иначе на всех желающих не напасешься государственных финансов. Есть еще Эвернесский банк, который старше и побогаче, но с ним договориться тяжелее.
Да, верно, и банковская система только начинает свое становление, пока еще ростощики на коне, но появление банка их взволновало. Шутка ли, хлеб отбирают.

Ах, вот значит как) Мне просто показалось наоборот дела обстоят) Что ж, сие тоже мне по нраву)

Скажите одну вещь, если я присвою себе звание самого богатого и могущественного владыки, мухаха крупного дельца, поставщика вооружения/металлов для императорской армии/флота/блага империи, и весьма-весьма богатого человека нашей родной империи, при этом имея скромные земли на севере государства, на которых удачно расположились благоприятные на руду и горные породы (исключительно просто повезло предкам) + несколько заведений по обработке металлов и кузниц, меня не слишком будут ругать здесь за своеобразную жадность? Или все таки мне стоит быть гораздо скромнее?

0

9

Фернан де Вержи написал(а):

меня не слишком будут ругать здесь за своеобразную жадность? Или все таки мне стоит быть гораздо скромнее?

Если не претендуете на звание единственного поставщика, то нет, конечно.

0

10

Доран фон Эйстир написал(а):

Если не претендуете на звание единственного поставщика, то нет, конечно.

Естественно) Впрочем, это не помешает же мне к этому стремится, верно?)
Благодарю вас за ваше терпение и просторные ответы)

0

11

Фернан де Вержи, у империи большая армия, но да, амбиции и планы - не есть плохо)
Не за что, обращайтесь.
Я пока правда заинтригован, что вы планируете таким персонажем играть, но это позже, наверное, обсудим.

0

12

Доран фон Эйстир написал(а):

у империи большая армия, но да, амбиции и планы - не есть плохо)

Мой персонаж не имеет особого политического веса с одной стороны (барон, небольшой /относительно/ земельный надел, с севера хмырь какой то и так далее по списку), но хотелось бы, чтобы его заметили хотя бы за коммерческие успехи при дворе. Посему хотелось просить если не роль основного поставщика (благо /или нет?/ империя большая, конкурентов, из того же Лотрина, хватает), то хотя бы одного из основных, чтобы быть заметным. Не хочу без вашего согласия об этом писать в анкете, чтобы казусов последующих не было. Да и учитывая события, разрыв в области конкурентов, что по логике должно поднять цены на материал + уменьшить поставки с их стороны... Но я ушел далековато х) Я к тому, что хотелось бы чтобы его фамилия была на слуху у властьдержателей, это откроет дополнительное поле для отыгрыша персонажа)

Доран фон Эйстир написал(а):

Я пока правда заинтригован, что вы планируете таким персонажем играть, но это позже, наверное, обсудим.

Ну, во первых, я намереваюсь не один играть) Саботирую свою подругу сюда прийти, которая почти искусилась вами, уж заинтересована точно. У нас свой будет мини-сюжетик, интересный, наверняка, лишь для нас.
Во вторых, хочется поиграть в ваш сюжетный квест, про разлом. Мой персонаж будет магом, не высокого полета естественно, в большей части теоретиком. Посему отправится Лотрин, предполагая, что разлом имеет связь с геологией тамошней местности. Он маг земли, обучался на этом факультете, широко применяет свои способности в коммерции - в частности, ищет новые месторождения как у себя на земле, так и на соседних землях (с намеком на их выкуп, если такова есть возможность... черт, я вновь ушел от темы, извиняюсь). Так вот. В делегации никако не состоит, это частная инициатива + заинтересованность, ибо таковое может случится и на его земле. Возможно, поможет представителям конклава, но уж никак им обузой не будет.
Таковы мои первичные цели) Я утолил ваше любопытство?)

Отредактировано Фернан де Вержи (20-06-2015 01:06:30)

0

13

Фернан де Вержи, я забыл сюда ответить, прошу прощения

Фернан де Вержи написал(а):

Посему хотелось просить если не роль основного поставщика (благо /или нет?/ империя большая, конкурентов, из того же Лотрина, хватает), то хотя бы одного из основных, чтобы быть заметным.

Так нет, я разве против? Пожалуйста, будьте заметным, влиятельным, одним из основных поставщиков, например, обеспечивая северные части, в тот же Лотрин, где армия расквартирована постоянно из-за постоянной же угрозы Дилвейна. Тут вам и благодарность герцога Конрада обеспечена, и, что уж, из столицы тоже погладят, не без этого.
К слову, рассмотрите вариант протекции питерской банды улвенской линии при дворе, нынешний глава дипкорпуса и маршал Рейнса - оба из Улвена, могли и поспособствовать.

Фернан де Вержи написал(а):

Таковы мои первичные цели) Я утолил ваше любопытство?)

Дело не в любопытстве, а в том, что мне же нужно как-то рассчитывать дальнейшие сюжетные события. В целом планы ясны, против ничего не имею.

0

14

Доран фон Эйстир написал(а):

К слову, рассмотрите вариант протекции питерской банды улвенской линии при дворе, нынешний глава дипкорпуса и маршал Рейнса - оба из Улвена, могли и поспособствовать.

Рассмотрю с удовольствием) Более того, готов признать, что это стоящее дело, только хотелось бы понять для игры скорее, какого рода протекция будет оказана? С моей же стороны, полагаю, необходимы денежные подарки и прочие дары? Никоим образом не смущает это, реалии таковы, что подобные взаимоотношения необходимы для выживания в среде крупных дельцов.

Доран фон Эйстир написал(а):

Дело не в любопытстве, а в том, что мне же нужно как-то рассчитывать дальнейшие сюжетные события. В целом планы ясны, против ничего не имею.

Возможно, прозвучали мои слова несколько грубо, особенно конец. Ничего дурного ввиду не имел.

Не подскажите, союз безземельного и земельного аристократа (брачный) у вас четко прописан, что же до союзов земельных, но с разными рангами? Баронство присоединяется к графству? Фамилия остается за мужем или по статусу и т.д. - очень бы хотелось знать, скорее на будущее, нежели на настоящее.

А так же про денежное довольство и недвижимость: какое количество каких денег будет "много". Писать о "большом состоянии" как то странно, ведь у всех понятия будут разными. Порой торговцы побогаче королей выходят... кхм, впрочем, не претендую :D
Иной немного вопрос - допустим, здание в городской черте на земле грандлорда (уровня герцог, император), удобное для расположения той же гостиницы или иного вида комерции, может ли принадлежать персонажу-барону, который не платит налога на землю, но сдает его горожанам, для осуществления их коммерческих задумок?
Возможно ли развитие логистической деятельности и насколько это актуально - имение складов, сдача их в аренду, перевозки и охранная деятельность?
О налоге с баронов. Правильно ли я понял, что налог не затрагивает весь приток денежных средств, а только ту часть, что относится непоссредственно к земле того или иного земельного дворянина? Т.е. равно как и в нашем разговоре про аренду - вы платите не с прибыли, а за землю, а значит вся статья доходов по коммерции (не по сбору налогов с местных жителей) не облагается налогом с коммерсантов-аристократов (блин, я вот сейчас только понимаю, насколько это дико и одновременно круто звучит)?

О погоде, по Улвену - я полагаю, что это северная провинция и зимой там довольно прохладно, все покрывается снегом и вообще редко кто нос из дома покажет, верно?) Что до столичной области, какая погода там? Предполагаю, что персонаж будет в зимний сезон базироваться в столице, для продолжения коммерческой деятельности (а так же проверки бухгалтерии и т.д.).

Об армии. У империи были военные конфкликты в ближайшем прошлом, да и просто в прошлом. Как происходит набор в войска? Существует ли понятие  иррегулярных войск: егерей, набор ополченцев и т.д.? В войне всегда не хватает людей, иногда набираются наемники в нерегулярные войска для той же разведки, атак на "корованы" и так далее. Судя по истории, последние два конфликта вооруженных были не слишком успешны (29, 44, 53 годы этого столетия). Могут ли аристократы проявлять инициативу и набирать собственные отряды (в частности, мог бы Фернан нанять наемников по просьбе/по собственной инициативе для друга-маршала)?

Образование: Сколько лет длится обучение в военной академии и университете? С какого возраста можно начинать обучение в академиях (военной и магической) и в университете? Сколько необходимо отслужить государству, после военной академии, можно ли уйти в отставку спустя год-два, получив лишь звание запаса? По университету - возможно, здесь проще? Пока ум считает, что может учится, он учится, а когда обучение надоедает, ум покидает университет. Или же там выстроена программа? Литература преподносится в виде свитков или книг? С учетом развития литературы, существует ли понятие как учебник/трактат и т.д.?

Отредактировано Фернан де Вержи (21-06-2015 14:15:04)

0

15

У меня опять возникли вопросы - теперь про кевлит.
- Получается, чем сильнее маг, тем сильнее на него действует кевлит? Отсюда вытекает странная закономерность: чем больше у тебя силы, тем больше вероятность попасть в зависимость (быть уничтоженным) от государства или другой организации (в т.ч. и преступной), если у той в руках этот минерал? Т.е. выходит, сильным магом быть невыгодно вообще, и даже престиж профессии тут не особо поможет Оо.
- Далее вытекает вопрос насчет доступности кевлита. Говорится, что в мире он малодоступен, и в то же время маги устанавливают кевлитовые барьеры, чтобы ограничить Разрывы. Всегда найдутся люди (и немало), у которых личное обогащение стоит на первом месте. Что помешает им взять камни с границ, разбить и продавать? Не охраняют же их круглосуточно военные патрули по всей границе аномалий?
- И еще: как маги устанавливают кевлитовые барьеры, если сами не могут прикасаться к кевлиту? И вообще бы поподробнее про барьеры – насколько далеко друг от друга их полагается устанавливать и какой радиус действия? А также насколько сильно и в каком количестве они влияют на драконов, раз уж у меня дракон?
Персонаж у меня планирует бороться с Разрывами, поэтому вопрос мне показался важным и хотелось бы его прояснить)

PS: Спасибо за придержанную внешность)

Отредактировано Дэйхи (21-06-2015 10:44:36)

0

16

Фернан де Вержи написал(а):

Более того, готов признать, что это стоящее дело, только хотелось бы понять для игры скорее, какого рода протекция будет оказана? С моей же стороны, полагаю, необходимы денежные подарки и прочие дары?

Я имею в виду протекция вида "вот этот человек делает оружие, купите у него оружие для армии"
Подарки не обязательны, поскольку при дворе есть некоторое противоборство северной и южной групп, тут любая мелочь, ослабляющая конкурента, идет на руку той или иной клике.

Фернан де Вержи написал(а):

Баронство присоединяется к графству? Фамилия остается за мужем или по статусу и т.д. - очень бы хотелось знать, скорее на будущее, нежели на настоящее.

Только в случае, если у баронства совсем не осталось наследников, если есть, кому передать титул, то нет, не присоединяется.
Про фамилию не очень понял, Вы имеете в виду ситуацию, когда муж по титулу ниже жены?

Фернан де Вержи написал(а):

А так же про денежное довольство и недвижимость: какое количество каких денег будет "много". Писать о "большом состоянии" как то странно, ведь у всех понятия будут разными.

Как раз-таки не странно, у нас все-таки не экономический симулятор.

Фернан де Вержи написал(а):

Иной немного вопрос - допустим, здание в городской черте на земле грандлорда (уровня герцог, император), удобное для расположения той же гостиницы или иного вида комерции, может ли принадлежать персонажу-барону, который не платит налога на землю, но сдает его горожанам, для осуществления их коммерческих задумок?

В Средние века и в Возрождение здания продавались без учета земли, ни которой они стоят. Поэтому здание принадлежать может кому угодно, но при этом лендлорд имеет право прийти и снести это здание и построить на нем что-то свое, если ему захочется. Это в случае, если вы не платите за аренду земли. Вообще ситуация во многом умозрительная - земля в городской черте принадлежит городским советам, а не лендлордам, как правило, особенно в крупных и имперских городах.

Фернан де Вержи написал(а):

Возможно ли развитие логистической деятельности и насколько это актуально - имение складов, сдача их в аренду, перевозки и охранная деятельность?

Насколько я знаю, в Ганзе такое широко практиковалось, так что да, такое возможно.

Фернан де Вержи написал(а):

О налоге с баронов.

Имеется в виду налог, который платится сюзерену, верно? Он процентный, барон собирает налоги со своего лена и некоторый процент с него отчисляет в казну герцогства. Раньше каждый герцог сам решал, сколько брать, но сейчас за этим следит имперское казначейство.

Фернан де Вержи написал(а):

ы платите не с прибыли, а за землю, а значит вся статья доходов по коммерции (не по сбору налогов с местных жителей) не облагается налогом с коммерсантов-аристократов

Именно доходы по коммерции практически нереально отследить в средневековье, поэтому да,именно доход не облагается. Тем не менее, коммерсант все равно платит достаточное количество прочих сумм, например, пошлины за пользование дорогами, мостами, портами и так далее. Кроме того, некоторый процент уплачивается с каждой единицы произведенного товара, но, опять же, доход не затрагивается.

Фернан де Вержи написал(а):

О погоде, по Улвену - я полагаю, что это северная провинция и зимой там довольно прохладно, все покрывается снегом и вообще редко кто нос из дома покажет, верно?)

Да, Улвен провинция снежная, но не сказать, что там сибирские морозы. Скорее обычная зима как в средней полосе России.

Фернан де Вержи написал(а):

Что до столичной области, какая погода там?

Рейнс приморский город, поэтому влажный и дождливый, зимой штормит обычно. Летом тепло, бывает даже жарко.

Фернан де Вержи написал(а):

Как происходит набор в войска?

Об этом есть в матчасти. В империи уже очень давно существует система рекрутинга.

Фернан де Вержи написал(а):

Существует ли понятие  иррегулярных войск: егерей, набор ополченцев и т.д.?

В случае необходимости - да.

Фернан де Вержи написал(а):

Судя по истории, последние два конфликта вооруженных были не слишком успешны (29, 44, 53 годы этого столетия). Могут ли аристократы проявлять инициативу и набирать собственные отряды (в частности, мог бы Фернан нанять наемников по просьбе/по собственной инициативе для друга-маршала)?

М, а почему вы считаете, что они не были успешными? Территориальных потерь у Империи не было, а если брать войну на островах, так было еще и приобретение в виде Маалена и выдавливание Эстанеса из его собственных колоний.
На своей земле аристократы вольны содержать наемные отряды, если могут себе это позволить, могут отрядить их в состав войск в случае войны, но платить им все равно будет этот самый аристократ. Вообще в империи наемники уже некоторое время не используются, считаются не особо надежными.

Фернан де Вержи написал(а):

Образование: Сколько лет длится обучение в военной академии и университете?

Смотря какую военную академию вы имеете в виду, они разные есть.
В университете, опять же, зависит от самого университета. Обычно от 5 до 8 лет.

Фернан де Вержи написал(а):

Сколько необходимо отслужить государству, после военной академии, можно ли уйти в отставку спустя год-два, получив лишь звание запаса?

15 лет. Если обучени проходило за государственные деньги, то нет, нельзя, нужно отработать долг переде Родиной. Если обучение за деньги проходило, допустим, в Каэр Ревейне, то оно вообще не подразумевает обязательной военной службы.

Фернан де Вержи написал(а):

Пока ум считает, что может учится, он учится, а когда обучение надоедает, ум покидает университет. Или же там выстроена программа?

Нет, конечно, заставлять никто никого не будет. Исключение - военные академии, но там своя специфика.

Фернан де Вержи написал(а):

С учетом развития литературы, существует ли понятие как учебник/трактат и т.д.?

Конечно.

0

17

Дэйхи написал(а):

Отсюда вытекает странная закономерность: чем больше у тебя силы, тем больше вероятность попасть в зависимость (быть уничтоженным) от государства или другой организации (в т.ч. и преступной), если у той в руках этот минерал? Т.е. выходит, сильным магом быть невыгодно вообще, и даже престиж профессии тут не особо поможет Оо.

М, а зачем государству уничтожать магов? Половина имперских магов находятся на действительной службе у государства. Другая половина - вольные чародеи, которые в Империи и сопредельных странах пользуются уважанием и почетом. Зачем их уничтожать, если он не наносит вред и не является малефиком?

Дэйхи написал(а):

- Далее вытекает вопрос насчет доступности кевлита. Говорится, что в мире он малодоступен, и в то же время маги устанавливают кевлитовые барьеры, чтобы ограничить Разрывы. Всегда найдутся люди (и немало), у которых личное обогащение стоит на первом месте. Что помешает им взять камни с границ, разбить и продавать? Не охраняют же их круглосуточно военные патрули по всей границе аномалий?

Ничто не помешает, верно, но мир - штука несовершенная. Но про охрану вы неправы - патрули вдоль границы разрыва есть всегда, инквизиция и армия все же присматривают за тем, чтобы оттуда ничего не ползло. Ну и все же маги не дураки, защитные заклинания никто не отменяет.

Дэйхи написал(а):

- И еще: как маги устанавливают кевлитовые барьеры, если сами не могут прикасаться к кевлиту?

Они могут к нему прикасаться. Они не могут колдовать, когда кевлит соприкасается с его телом. Рядом с ним они ощущают дискомфорт, тревогу, им труднее творить магию, но в целом не катастрофа.
Таскают камни они, конечно, не сами, для этого есть бригада рабочих. Маги только зачаровывают барьер, наносят на него необходимые символы, после установки активируют заклятие и все, барьер готов.

Дэйхи написал(а):

И вообще бы поподробнее про барьеры – насколько далеко друг от друга их полагается устанавливать и какой радиус действия?

это надо дописать, да
Сильно много не нужно - обычно хватает трех-четырех штук по всему радиусу зоны, потому как кевлит поглощает почти неограниченное количество энергии в таком количестве. Устанавливаются обычно на равном расстоянии друг от друга, но не обязательно польностью замыкать круг, на самом деле. Расширение разрывов происходит обычно в какую-то одну сторону, а не во все, потому барьеры ставят там, где это необходимо. Все же это очень недешевое удовольствие.

Дэйхи написал(а):

А также насколько сильно и в каком количестве они влияют на драконов

Они - это барьеры или разрывы?
Барьеры никак, только если дракон не собирается обниматься с кевлитовой плитой.

0

18

Все дошло: значит, нужен обязательно физический контакт с кожей)
Не понял одно:

Доран фон Эйстир написал(а):

Маги только зачаровывают барьер, наносят на него необходимые символы, после установки активируют заклятие и все, барьер готов.

Кевлит не всю магию поглощает? Как же он тогда нейтрализует направленные на него заклинания, если вставлен в оружие ( в матчасти где-то это было)?

Доран фон Эйстир написал(а):

М, а зачем государству уничтожать магов?

Я подразумевал устранение неугодных элементов, перевороты и действия преступных группировок против законной власти) Но про контакт с кожей понял, так что вопрос отпадает.

Доран фон Эйстир написал(а):

Барьеры никак, только если дракон не собирается обниматься с кевлитовой плитой.

а вдруг он мазохист?   :D  Вроде не собирается пока что)

0

19

Доран фон Эйстир написал(а):

Я имею в виду протекция вида "вот этот человек делает оружие, купите у него оружие для армии"
Подарки не обязательны, поскольку при дворе есть некоторое противоборство северной и южной групп, тут любая мелочь, ослабляющая конкурента, идет на руку той или иной клике.

Не обязательны, но приятны) В любом случае понял и принял на заметку. Об отношениях персонажей, наверно, уже после анкеты поговорим?

Доран фон Эйстир написал(а):

Только в случае, если у баронства совсем не осталось наследников, если есть, кому передать титул, то нет, не присоединяется.
Про фамилию не очень понял, Вы имеете в виду ситуацию, когда муж по титулу ниже жены?

Да, именно так. Он - барон, она - графиня. У него нет близких родственников, за исключением тетки, которая вышла уже замуж, поэтому ее претензии будут, но слишком косвенные. Графиня (или скорее, виконтесса) - пока единственный ребенок в семье.

Доран фон Эйстир написал(а):

Как раз-таки не странно, у нас все-таки не экономический симулятор.

Эм, и вправду х) Что-то я слишком расхорохрился)

Доран фон Эйстир написал(а):

В Средние века и в Возрождение здания продавались без учета земли, ни которой они стоят. Поэтому здание принадлежать может кому угодно, но при этом лендлорд имеет право прийти и снести это здание и построить на нем что-то свое, если ему захочется. Это в случае, если вы не платите за аренду земли. Вообще ситуация во многом умозрительная - земля в городской черте принадлежит городским советам, а не лендлордам, как правило, особенно в крупных и имперских городах.

Доран фон Эйстир написал(а):

Насколько я знаю, в Ганзе такое широко практиковалось, так что да, такое возможно.

Понял) И насчет погоды тоже)

Доран фон Эйстир написал(а):

М, а почему вы считаете, что они не были успешными? Территориальных потерь у Империи не было, а если брать войну на островах, так было еще и приобретение в виде Маалена и выдавливание Эстанеса из его собственных колоний.
На своей земле аристократы вольны содержать наемные отряды, если могут себе это позволить, могут отрядить их в состав войск в случае войны, но платить им все равно будет этот самый аристократ. Вообще в империи наемники уже некоторое время не используются, считаются не особо надежными.

Когда одна страна идет захватывать другую страну (или часть этой другой страны), тратит деньги, жизни солдат, а в конце у нее нет никаких территориальных прибавок - мне кажется это проигрышем ситуации. Деньги, жизни потеряны, в конце-концов, а возместить их с новых приобретений нельзя. Посему показалось, что и проигрыш здесь (впрочем, я не знаю, были ли факт какой-либо контрибуции). Насчет островов понял - и вопросов нет с этим)
Согласен, что они не надежны в больших количествах, но иррегулярные войска егерей (малые отряды, ведущие полупартизанскую борьбу, организующие нападения на обозы, саботажи в лагерях и так далее) вполне себе эффективны. Просто подобные действия могут делать и регулярные, но на практике они не слишком хорошо подходят для этих целей. Посему и спрашиваю - возможно, аль нет) Ответ удовлетворил, в принципе)

Доран фон Эйстир написал(а):

Именно доходы по коммерции практически нереально отследить в средневековье, поэтому да,именно доход не облагается. Тем не менее, коммерсант все равно платит достаточное количество прочих сумм, например, пошлины за пользование дорогами, мостами, портами и так далее. Кроме того, некоторый процент уплачивается с каждой единицы произведенного товара, но, опять же, доход не затрагивается.

Ну это понятно, от этого я не отказываюсь. Все равно достаточно неплохо получается)

В принципе, все ответы я получил) Один небольшой еще всплыл - каков актуальный возраст для выхода девушки замуж? 14 лет или ближе к 17-18?

0

20

Дэйхи написал(а):

Кевлит не всю магию поглощает? Как же он тогда нейтрализует направленные на него заклинания, если вставлен в оружие ( в матчасти где-то это было)?

Почему, поглощает всю. Зачарование плит - это как раз его защитный механизм, чтобы не растащили, и защита может быть какая угодно, от банального "не могу подойти ближе" до атакующих заклинаний. Кроме того, зачарование может увеличить срок годности, прочность и прочее. Иными словами, это такой своего рода крафтинг, улучшение изделия, доведение его до совершенства. А энергию кевлит поглощает сам по себе.

Фернан де Вержи написал(а):

В любом случае понял и принял на заметку. Об отношениях персонажей, наверно, уже после анкеты поговорим?

Да, можем и после, но они, скорее всего, соседи.

Фернан де Вержи написал(а):

Да, именно так. Он - барон, она - графиня. У него нет близких родственников, за исключением тетки, которая вышла уже замуж, поэтому ее претензии будут, но слишком косвенные. Графиня (или скорее, виконтесса) - пока единственный ребенок в семье.

Если у графов есть другие родственники, то они будут, вероятно, добиваться отказа девушки от права на наследование графского титула. Ситуация, когда их вообще нет, возможна, но маловероятна.

Фернан де Вержи написал(а):

Один небольшой еще всплыл - каков актуальный возраст для выхода девушки замуж? 14 лет или ближе к 17-18?

Все-таки ближе к 18, мы решили не учитывать историю, живут у нас всяко не 40 лет.

0


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно