Рейнс: Новая империя

Объявление

ФОРУМ ЗАКРЫТ



Это было длинное и увлекательное путешествие, но оно подошло к концу. Что-то кончается, что-то начинается. История Рейнса закончилась, на хорошей ноте - мы сыграли почти все, что хотели, и пошли дальше. Будем рады видеть вас на новом проекте

http://oldshadows.rusff.me/

избранная цитата

"Слово как клеймо. Некоторые слова мы носим на себе всю жизнь, невидимыми отметинами. Не хотела бы Алантэ фон Рейвен добавлять свое к тем, что Эйрон уже получил и еще получит, но этого не избежать".

Алантэ фон Ревейн, "Не бойся холодных зимних ветров..."

"Ланде очень хочется сказать, что нет, он не боится. Ни сейчас, ни в целом в иных ситуациях, когда приходится принимать трудные решения или проливать чью-то кровь, но это было бы ложью. Легко при этом читаемой ложью”.

Ланде Кейльхарт, "Сердце темноты"

"Он наверняка не увидел бы и роту солдат, шагающую мимо".

Диогу Альварес, "Ловушка для простофили"

"Он сам подвесил бы Мориа на мачте с помощью кусков кожи и смотрел, как они, подсыхая на солнце, душат его и режут тело. Или просто всадил нож поглубже под ребра по самую рукоятку. Гвидо хотел смерти Мориа, но не ожидал, что она будет такой".

Гвидо Сабас, "Око за око — и да ослепнет весь мир"

"Эстанский народ: рыбаки и прачки, держатели таверн и харчевен, ткачи и лекари, гончары и торговцы да простые крестьяне — все они жили до того плохо, если не в нужде, то на грани с нею, что позволить себе доброту и милосердие в отношении чужого мог не каждый.".

Инес Аньес, "На грани".

"Мир — черный туман, вихрящийся, извивающийся, как клубок змей. Хор голосов, взвинченных до криков. Неопределенность пути, который замкнут в кольцо и бесконечно приводит в одну и ту же точку — миг их внезапной смерти".

Финнавар, "Выходи - гостей встречай"

"- Захваченный ликантроп очнулся, - сдержанно пояснил он, демонстрируя лучшие черты цивилизованного улвенца - толерантность и умение разговаривать законченными предложениями, - Ваша Светлость".

Эймгир Четырехпалый, "Home Sweet Home"

разыскиваются

Ульрике фон Адель

еретичка

Зерах Хадиди

хадданей

Офелия де Сарамадо

инфанта Эстанеса

Ленарт ван дер Хейден

великий чародей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 101 страница 120 из 620

101

Ленарт ван дер Хейден написал(а):

У Конклава, насколько я понял, символ – глазище. А у Студиума?

Предлагайте, коллега.
Раз уж вы - ректор, определенные, важные вопросы Студиума, решать вам, а мы - примем и внесем.
Единственное, хотелось бы предложить - чтобы Студиум отчасти финансировался Лигой, подобно Сорбонне, а не как это было с университетом в Болонье.

0

102

Эйдан ван Хален, договорились, как додумаюсь, сообщу ;)

0

103

У меня возник вопрос о роли магов в социальном устройстве Лиги.
Даже с обновлённой матчастью, не до конца понятно, какие профессиональные роли может выполнять маг. Пока что мне очевидно только следующее:
- Политики (веннари+их администрация) – единицы;
- Магические династии (чем бы профессионально они не занимались, но тут вряд ли что отличается от не-магических аристократов) – единицы;
- Чиновники;
- Учёные+персонал Студиумов;
- Профессиональные высшие военные чины;
Это только – сливки, состоящие в Конклаве. Чем занимается прочая шушера масса магов, в Конклаве не состоящая? Иными словами: какие существуют профессиональные перспективы у среднестатистического выпускника Студиума, не претендующего на общество в Конклаве?
Фриланс? Наёмничество-консультанционные услуги?

0

104

И, собственно, графика по Студиму.

https://i.imgur.com/gbefscq.png
Сам символ эвернесского Студиума. Представляет собой пентакль, символизирующий 5 человеческих видов магического искусства, которому там преподают:

Развернуть

https://i.imgur.com/giVp1tB.png Стихии
https://i.imgur.com/iQXdYD1.png Артефакторика
https://i.imgur.com/0E9z1p1.png Некромантия
https://i.imgur.com/qAdYfwx.png Иллюзии
https://i.imgur.com/RaORvRw.png Алхимия

В центре – символ Конклава.

https://i.imgur.com/e1b41U8.png
Символ Студиума на цветах. Белое серебро на алом – в тон Тар Эвернесса.

Текстовое предложение по матчасти заведения – позже.

+7

105

Ленарт ван дер Хейден, мы все видели, на все ответит Эйдан чуть попозже)

Знамена очень здоровские)

0

106

Ленарт ван дер Хейден написал(а):

- Магические династии (чем бы профессионально они не занимались, но тут вряд ли что отличается от не-магических аристократов) – единицы;

Скажем, если венаторов всего 13, в синьориях городов - около 13, то знатных и богатых, сидских, смешанных фамилий - больше. Магией обладают и люди, необязательно полукровки, поэтому, если в семье появляется такой ребенок и хватает денег на Студиум - они могут прийти к вам или в Аттерен. В исключительном случае небогатый талант может поступить по одной из благотворительных программ, деньги на которую дают Лига и патроны студиума.

Но в массе своей такое обучение - прерогатива знати и богачей, у нас культ науки, поэтому как правило, маг потом может и желает в эту науку уйти.
Результаты научных изысканий на почве химии, алхимии, медицины (некромантии), геометрии, физики, философии - потом внедряются в обиход. Так у нас появились, например, не имеющие аналогов зеркала и стекольное производство, мы усовершенствовали оптику (речь о линзах), благодаря этому совершенствуется навигация и кораблестроение. 

Поэтому  я бы предложил, что после Студиума чародей может присоединиться к какому-либо обществу, конгрегации, или организовать свое. Многие из таких обществ созданы при управлениях, некоторые - частные. К примеру, в игре упоминались Свободная исследовательская коллегия при Арсенале (военные разработки), Независимая коллегия магов на острове Инис Моор (алхимия преображения). Это - только взаимодействующие с военным управлением сообщества, на деле их может быть намного больше.

Вышедшие от вас чародеи, не желающие научной карьеры или работать в компании коллег, в некотором случае могут найти себя в частной практике. Например, в сфере лечения, она довольно обширна, лечить могут всех, кто в состоянии заплатить. Сюда же ложатся и алхимики, создающие эликсиры для нуждающихся, в Лиге - культ тела, все, что поддерживает красоту и здоровье - в почете.
Артефакторы - отдельная история. Талантливых и сильных чародеев в этой сфере мало, а Студиум некоторое время назад с разрешения Триарха фактически монополизировал артефактное производство, при Студиуме есть своя коллегия, в которую такие умельцы входят и которая занимается изысканиями на этой стезе. Все сильные артефакты каталогизируются, созданные вне контроля - изымаются.
Простейшие артефакты также могут создаваться и продаваться частным образом, но такой вариант встречается намного реже.

UPD: Мне кажется также рациональным, чтобы в Студиуме кроме основного магического курса, могли обучаться еще и люди, не имеющие магического дара. Свободным искусствам, медицине и праву, как минимум.
И спасибо за графику большое) Нам еще бы малый герб лиги не помешал)

Отредактировано Эйдан ван Хален (23-05-2018 18:40:42)

+4

107

Как устанавливается личность и подданство? Положим, есть Иоганн Л. из Рейнса. Может ли он:
1) приехать в Лигу и назваться Томасом В. из Рейнса?
2) приехать в Лигу и назваться Марком Т. из Марканы?
3) приехать в Эстанес и назваться Алонсо из Ильеханы (предположим, на лицо схож с местными)?
4) через 10 лет вернуться в Рейнс и уже там назваться Даниэлем А. из Тар-Феанна?
5) в последнем случае, если кто-то вспомнит его, как Иоганна Л., какой юридический вес будут иметь эти воспоминания?

Отсюда вытекает еще два вопроса:
- по каким признакам разыскивают беглых преступников?
- каким образом, по каким инстанциям можно отследить перемещения конкретной личности по разным странам?

+2

108

1) приехать в Лигу и назваться Томасом В. из Рейнса?
2) приехать в Лигу и назваться Марком Т. из Марканы?
3) приехать в Эстанес и назваться Алонсо из Ильеханы (предположим, на лицо схож с местными)?

при пересечении границ уже в то время выдавались подорожные грамоты, в которые вписывалось имя путешествующего. То есть в стране отбытия вписывалось имя в подорожную грамоту, она предъявлялась в стране прибытия, особенно тщательно проверялись они в торговых портах и на входе в большие города. Здесь такая же система.

4) через 10 лет вернуться в Рейнс и уже там назваться Даниэлем А. из Тар-Феанна?

получив грамоту на соответствущее имя - да

5) в последнем случае, если кто-то вспомнит его, как Иоганна Л., какой юридический вес будут иметь эти воспоминания?

зависит от того, кто именно вспомнит. Слово подзаборного пьянчуги иметь вес не будет, а уважаемого господина, у которого есть вес в общине, да

- по каким признакам разыскивают беглых преступников?

преступников клеймят, клеймом рудника или другой штрафной местности, где они работали. Так что по клейму и описанию
Если клейма по какой-то причине нет, то по описанию

- каким образом, по каким инстанциям можно отследить перемещения конкретной личности по разным странам?

до такого уровня бюрократии пока не дошли, так что никак. Если личность ничем не примечательна, всем, как правило, наплевать.

+2

109

Два, нет, три вопроса по Эстанесу:
1) существование ренегатов, скажем, лигийского происхождения, в силу каких-либо обстоятельств сменивших место жительства и вероисповедание в принципе возможно?
2) выкупить раба-чародея (за неимением отдельного термина, буду называть рабом) в принципе возможно? неофициально, конечно - взятка, инсценировка смерти и т.п.
3) а военнопленного не-чародея?

0

110

Диана де Рюйтесс, здравствуйте, как куратор Эстанеса постараюсь удовлетворить интерес)

Диана де Рюйтесс написал(а):

1) существование ренегатов, скажем, лигийского происхождения, в силу каких-либо обстоятельств сменивших место жительства и вероисповедание в принципе возможно?

в теории, только в теории, это было бы возможно, но... нужно осознавать, что между Лигой и Эстанесом существует многовековая вражда. Я могу допустить, что единичные случаи могли быть за всю историю империи, однако стоит предположить, что народ такого человека сделает изгоем. К тому же, ренегату необходимо будет подтвердить свою преданность Эстанесу. Вопрос: как он это сделал? Сменил веру? А если он шпионит? Недоверие к лигийцам, думаю, весьма велико, хотя и не массово. Но думаю, что сменить веру все-таки было бы далеко не единственным, что от человека потребовалось, дабы дать ему возможность жить на территории Эстанеса.
В любом случае, обрисуйте ситуацию более подробно.

Диана де Рюйтесс написал(а):

2) выкупить раба-чародея (за неимением отдельного термина, буду называть рабом) в принципе возможно? неофициально, конечно - взятка, инсценировка смерти и т.п.

официально рабства в Эстанесе не существует; маги имеют шансы скрываться, однако женщин - обычно сжигают, часто даже не чародеек. Если речь идет об малефикарах - то их даже от мирного населения держат в некоторой тайне, т.е. их забирают неведомо куда, неведомо зачем. Все происходит под строжайшим контролем церковником, среди которых фанатики - они не продадут.

Диана де Рюйтесс написал(а):

3) а военнопленного не-чародея?

военнопленных обычно казнят либо обменивают на своих, но тут бы следовало углубиться в вопрос - человеческий фактор имеет место быть, зависит от условий, я думаю: кто, когда и как. Иностранцев, которые захотят "приобрести" военнопленного, боюсь, выгоднее будет обмануть и сдать той же Черной Церкви, а позже получить более высокую награду за службу отечеству.

0

111

Мерседес де Собраре, нет так нет, благодарю.

Господа АМС, что происходит в той же Империи с обычным военнопленным (не офицером)? тоже казнят?
Концепт с не-аристократом, пробывшим достаточно долгое время в плену и освобожденным, скажем, богатым соотечественником в принципе не осуществим?

0

112

Диана де Рюйтесс, заметьте, я не давала конкретно отрицательного ответа; во многом зависит от деталей.
По поводу Рейнса куратор ответит Вам немного позже, когда освободится.

0

113

Мерседес де Собраре написал(а):

По поводу Рейнса куратор ответит Вам немного позже, когда освободится.

благодарю, вопрос снимается одним твинком меньше, одним поводом играть быстрее больше.
Вопрос к куратору Рейнса будет другим: мне нужно бесхозное и желательно безымянное землевладение в Империи, куда я могу поселить очаровательную хозяйку-непись, коль скоро имперцы принципиально не желают со мной играть.
Как понимаю, не только имперцы.
Сойдет баронство, или просто имение аристократа.
На разовый эпизод.

Отредактировано Диана де Рюйтесс (28-06-2018 20:16:42)

0

114

Диана де Рюйтесс, да в целом можете селить ее где вам удобно, делать можно тоже кем угодно, благо графств и баронств в Империи предостаточно. Я делаю более полную карту с городами Рейнса, могу скинуть на посмотреть, какие там незанятые города есть.
Герцогства только все расписаны, в остальном для маневра есть пространство.

0

115

Вечер добрый. Возник ряд вопросов для общего понимания расы.

1) Насколько хорошо драконы переносят низкие и высокие температуры?
- Если вокруг будет слишком холодно, впадет ли дракон в оцепенение, как большинство рептилий?
- Есть ли у драконов потребность выползать на солнышко греться, для поддержания своей работоспособности?
- В виду живорождения у драконов можно ли их в большей степени отнести к теплокровным созданиям?

2) Вес. Можно уточнить примерные параметры веса для взрослой особи?
- Кости имеют полое строение, как у птиц или обычное, как у любого наземного хищника?

3) Плавание. Способны ли драконы плавать или идут ко дну кирпичиком?

4) Дыхание. Огненное.
Как работает данная способность?
Самый просто вариант, который приходит на ум - магия.
Если идти более сложным путем, то в легких/желудке/зобу вырабатывается некий газ, который выходя наружу и взаимодействуя с выделениями желез, расположенных на нижней челюсти, дает то самое пламя.
- Так же интересует длина струи огня, которую дракон может выдохнуть.
- Сильно ли огненное дыхание бьет по обычному? Иными словами это два разных дыхания или одно заменяет другое (вместо обычного выдоха можно сделать огненный)

5) Влияет ли на дракона разряженность воздуха? Можно ли летать за облаками, где процент кислорода ниже нормы

+1

116

Вопрос по дуэлям в Рейнсе. Я помню, что спрашивал про закон, и мне сказали, что дуэли запрещены. А что там с неписанными правилами в обществе? Может ли у нас быть ситуация, как в реальной истории, когда юридически дуэли запрещены, однако с точки зрения общества не драться на дуэлях - позор? И реальны ли наказания за нарушения запрета дуэлей, или закон есть, но на его нарушение смотрят сквозь пальцы?)

0

117

Тегейриан, простите, что долго, не заметил)

1) поскольку драконы живородящие, то они все же теплокровные, плюс их огненная природа влияет. Так что перепады температур на них не влияют.
2) Вес зависит, как люди бывают разные, так и драконы тоже бывают разными. Но в любом случае больше тонны будет.
Кости у драконов обычные.
3) Вообще они не приспособлены для плавания, так что скорее всего с мелководья выгребут, но прямо плавать не смогут
4) Дыхание магическое, и пламя тоже не простое. Оно более жаркое, чем обычный огонь.

Тегейриан написал(а):

- Так же интересует длина струи огня, которую дракон может выдохнуть.

полагаю, метров 10

Тегейриан написал(а):

- Сильно ли огненное дыхание бьет по обычному? Иными словами это два разных дыхания или одно заменяет другое (вместо обычного выдоха можно сделать огненный)

Огненное дыхание это в сущности магия, так что они отдельны друг от друга

5) Влияет ли на дракона разряженность воздуха? Можно ли летать за облаками, где процент кислорода ниже нормы

можно, но недолго

+1

118

Гай фон Хааке, само собой, как и в реальной Европе. Отношение к дуэлям в обществе (неписаный закон) зависит от локации, то есть даже внутри Империи на севере отношение будет одно, на юге — другое. На севере дерутся открыто в силу менее суровых религиозных догм, но при этом значительно реже, на юге тайно, как в реальной Италии "бои в кустах", но чаще.
Церковь порицает дуэли, наказанием обычно является отлучение от Церкви, но да, реально мало кого наказывают за это.

+1

119

Доран фон Эйстир, ничего страшного) Спасибо за ответы, но хотелось бы кое-что уточнить

Доран фон Эйстир написал(а):

Вообще они не приспособлены для плавания, так что скорее всего с мелководья выгребут, но прямо плавать не смогут

Можете объяснить что значит "не приспособлены для плавания"?
Пока плохо представляю, что может помешать дракону плыть.

0

120

Тегейриан, я не зоолог, но строение тела дракона (четыре не перепончатые лапы, крылья) не должно способствовать плаванию. Я не говорю, что он не догребет кое-как, но не как дельфин все же.

0


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно