Рейнс: Новая империя

Объявление

ФОРУМ ЗАКРЫТ



Это было длинное и увлекательное путешествие, но оно подошло к концу. Что-то кончается, что-то начинается. История Рейнса закончилась, на хорошей ноте - мы сыграли почти все, что хотели, и пошли дальше. Будем рады видеть вас на новом проекте

https://oldshadows.rusff.me/

избранная цитата

"Слово как клеймо. Некоторые слова мы носим на себе всю жизнь, невидимыми отметинами. Не хотела бы Алантэ фон Рейвен добавлять свое к тем, что Эйрон уже получил и еще получит, но этого не избежать".

Алантэ фон Ревейн, "Не бойся холодных зимних ветров..."

"Ланде очень хочется сказать, что нет, он не боится. Ни сейчас, ни в целом в иных ситуациях, когда приходится принимать трудные решения или проливать чью-то кровь, но это было бы ложью. Легко при этом читаемой ложью”.

Ланде Кейльхарт, "Сердце темноты"

"Он наверняка не увидел бы и роту солдат, шагающую мимо".

Диогу Альварес, "Ловушка для простофили"

"Он сам подвесил бы Мориа на мачте с помощью кусков кожи и смотрел, как они, подсыхая на солнце, душат его и режут тело. Или просто всадил нож поглубже под ребра по самую рукоятку. Гвидо хотел смерти Мориа, но не ожидал, что она будет такой".

Гвидо Сабас, "Око за око — и да ослепнет весь мир"

"Эстанский народ: рыбаки и прачки, держатели таверн и харчевен, ткачи и лекари, гончары и торговцы да простые крестьяне — все они жили до того плохо, если не в нужде, то на грани с нею, что позволить себе доброту и милосердие в отношении чужого мог не каждый.".

Инес Аньес, "На грани".

"Мир — черный туман, вихрящийся, извивающийся, как клубок змей. Хор голосов, взвинченных до криков. Неопределенность пути, который замкнут в кольцо и бесконечно приводит в одну и ту же точку — миг их внезапной смерти".

Финнавар, "Выходи - гостей встречай"

"- Захваченный ликантроп очнулся, - сдержанно пояснил он, демонстрируя лучшие черты цивилизованного улвенца - толерантность и умение разговаривать законченными предложениями, - Ваша Светлость".

Эймгир Четырехпалый, "Home Sweet Home"

разыскиваются

Ульрике фон Адель

еретичка

Зерах Хадиди

хадданей

Офелия де Сарамадо

инфанта Эстанеса

Ленарт ван дер Хейден

великий чародей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 21 страница 40 из 620

21

Доран фон Эйстир написал(а):

Если у графов есть другие родственники, то они будут, вероятно, добиваться отказа девушки от права на наследование графского титула. Ситуация, когда их вообще нет, возможна, но маловероятна.

Вот в том то и цимес вопроса) Правила наследования бывают различны, я так понимаю, у вас агнатическо-когнатический тип наследования, где женщина-наследница обладает полным правом на титул, в случае если нет мужчины-наследника в семье любого возраста (даже если ему год или только-только родился). Следовательно, виконтесса, не имея братьев и сестер, имеет право получить в лен земли и титул отца и ее позиция будет сильнее, чем, скажем у тетки, двородного брата и так далее. Другое дело, что даже виконтессы нет - тогда наследство переходит побочной линии и решается уже, кто ближе к почившим владельцам Оо как то так. Здесь же происходит объединение, по сути, земель под одной фамилией. Мне просто интересно, что за фамилия эта будет - мужчины (у которого ранг ниже), либо женщины (у которой ранг повыше).

Кстати, вам бы прописать это дело (наследование титулов по гендерному плану да по типам и так далее), хотя бы в виде краткого очерка) Полезная штука, если кто-то захочет поиграть в интрижку у вас. Если хотите, могу немножко помочь)

0

22

Фернан де Вержи написал(а):

в случае если нет мужчины-наследника в семье любого возраста (даже если ему год или только-только родился).

Нет, немного не так. Если даже у нее есть младший брат, наследницей считается она, как старший ребенок в семье.

Фернан де Вержи написал(а):

Мне просто интересно, что за фамилия эта будет - мужчины (у которого ранг ниже), либо женщины (у которой ранг повыше).

Бароны и графы в Империи равны по положению, на самом деле, если речь идет о земельной аристократии. Полагаю, что такой экзотический случай будет решаться с участием герцога, и как он скажет, так и будет.

Кстати, может, вы видели, но на всякий случай

Дворянство в империи традиционно делится на высшее (земельное, территориальное дворянство — лендлорды, которые имеют обширные земельные владения) и низшее (безземельное дворянство). Права и привилегии у них примерно одинаковые, однако низшему дворянству запрещено приобретать и брать в аренду земельные наделы крупнее 10 акров, получить же землю в наследство они могут только посредством брака, условия которого будут заранее оговорены с местным герцогом. Если герцог не дает разрешения на передачу землевладения, то брак будет считаться "браком левой руки" и все права и притязания на землю будут утрачены.

Фернан де Вержи написал(а):

Кстати, вам бы прописать это дело (наследование титулов по гендерному плану да по типам и так далее), хотя бы в виде краткого очерка) Полезная штука, если кто-то захочет поиграть в интрижку у вас. Если хотите, могу немножко помочь)

О полном равноправии женщин и мужчин в правах наследования сказано в статье о церкви, но я согласен, что это немного не то место. И там мало.
Можете расписать эту тему и выслать мне, если есть желание, мы пока подумаем, куда это добавить.

0

23

Доран фон Эйстир написал(а):

Нет, немного не так. Если даже у нее есть младший брат, наследницей считается она, как старший ребенок в семье.

Ммм, даже так) Тогда это когнатический закон, женщины и мужчины претендуют наравне) Более того, по старшинству)
К слову, я заметил про выборы монарха-императора - просто любопытно, это определяется голосованием среди васалов-герцогов, где каждый выбирает наследника престола, более угодного ему? Естественно, из числа тех, кто имеет право на престол.

Доран фон Эйстир написал(а):

Бароны и графы в Империи равны по положению, на самом деле, если речь идет о земельной аристократии. Полагаю, что такой экзотический случай будет решаться с участием герцога, и как он скажет, так и будет.

А раз герцогини Улвена пока нет в игре...?) Впрочем, да, можно будет как раз таки просьбу к маршалу и главе дип. корпуса отправить, чтобы повлияли, понял)
Насчет брака "левой руки" немного не допонял, ибо это относится же к безземельному дворянству? Или я превратно понял?

Доран фон Эйстир написал(а):

О полном равноправии женщин и мужчин в правах наследования сказано в статье о церкви, но я согласен, что это немного не то место. И там мало.

Ну так... не то, чтобы много, ахах)

Доран фон Эйстир написал(а):

Можете расписать эту тему и выслать мне, если есть желание, мы пока подумаем, куда это добавить.

Лично я это искал в социальных рангах, честно) Хорошо, я могу прописать (извиняюсь только, не сегодня) все возможные типы - а вы уже выберете, что вам больше всего подходит)

0

24

Фернан де Вержи написал(а):

К слову, я заметил про выборы монарха-императора - просто любопытно, это определяется голосованием среди васалов-герцогов, где каждый выбирает наследника престола, более угодного ему? Естественно, из числа тех, кто имеет право на престол.

Я не очень понял вопрос.
Императора выбирают герцоги. Герцоги императорами быть не могут. Императорами могут быть их вассалы, в теории - любые, на практике - крупные землевладельцы, стоящие близко к герцогским престолам.

Фернан де Вержи написал(а):

Насчет брака "левой руки" немного не допонял, ибо это относится же к безземельному дворянству? Или я превратно понял?

Вы где-то выше интересовались про безземельных дворян, насколько я помню, может, я помню неправильно. Счел необходимым уточнить.

0

25

Доран фон Эйстир написал(а):

Я не очень понял вопрос.
Императора выбирают герцоги. Герцоги императорами быть не могут. Императорами могут быть их вассалы, в теории - любые, на практике - крупные землевладельцы, стоящие близко к герцогским престолам.

Я просто думал, что существует некая императорская линия) Да, так гораздо понятнее)

Доран фон Эйстир написал(а):

Вы где-то выше интересовались про безземельных дворян, насколько я помню, может, я помню неправильно. Счел необходимым уточнить.

Да-да, вы правы. Просто отошел уже от идеи безземельного создавать)

0

26

Фернан де Вержи написал(а):

Я просто думал, что существует некая императорская линия) Да, так гораздо понятнее)

Когда-то, при Первой империи, она была, да.
Сейчас здесь несколько идеализированная система наподобие СРП. Там все-таки выборы среди курфюрстов были формальностью, чаще всего выбирали наследника предудущего императора. Здесь это законодательно запрещено, тем не менее, на данный момент существует любопытный юридический прецедент - нынешний император Арьен является племянником предыдущего, что не на шутку взволновало аристократию, поползли разговоры о возвращении к престолонаследию, что неизменно повлечет за собой урезание прав герцогов.

0

27

Доран фон Эйстир написал(а):

Когда-то, при Первой империи, она была, да.
Сейчас здесь несколько идеализированная система наподобие СРП. Там все-таки выборы среди курфюрстов были формальностью, чаще всего выбирали наследника предудущего императора. Здесь это законодательно запрещено, тем не менее, на данный момент существует любопытный юридический прецедент - нынешний император Арьен является племянником предыдущего, что не на шутку взволновало аристократию, поползли разговоры о возвращении к престолонаследию, что неизменно повлечет за собой урезание прав герцогов.

Чудесно)
Спасибо вам за ответы)

0

28

Собственно, а как обстоят дела с медициной? Возможно, невнимательно читала, если так, ткните куда надо, каюсь)
Хочу прописать своей барышни слабое здоровье/некую болезнь, которая будет не очень излечима, но не смертельна. Такое возможно? Какие болезни успешно лечатся? С помощью магии? А какие никак нельзя вылечить, ни с помощью науки, ни с помощью магии?

0

29

Аннабель Бронуэн, все зависит от того, маг Ваша барышня или не маг.
Если не маг - ей можно прописать любую болезнь, поскольку чародей не может исцелять чужие болезни. Так что в плане медицины магия практически не помощник. Колдуны и ведьмы - они да, могут, исцелять всех и все (кроме чародеев), но использование их услуг запрещено законом светским и духовным, так что к ним если и обращаются, то втайне. Опять же, далеко не каждый на это идет.
Так что Вы можете прописать абсолютно любую болезнь, как немагическую, так и магическую. Магическая возможна в том случае, если Ваш персонаж живет поблизости от территории разрыва, симптомы могут различаться.

Если Ваш персонаж - маг, все обстоит иначе, поскольку маги продлевают себе жизнь магическим образом и повышают иммунитет и не болеют обычными болезнями. Но тут можно обыграть тему скверны, если персонаж когда-либо в жизни оказывался близ разрывов, то мог быть поражен скверной. Как пример - рука Морвенны Альмейн покрыта сетью черных вен, и чтобы сдержать распространение болезни, она носит магические браслеты. Но это опасно для мага и запросто может его погубить.

Что же до традиционной медицины, наиболее действенным методом лечения является использование трав и их полезных свойств. Практикуется также кровопускание и очищение желудка. Алхимики также имеют возможность создавать продвинутые лекарства, но это дорого стоит, доступно немногим и делается очень индивидуально.
Многие недиагностированные болезни (а их хватает) медики списывают на влияние скверны и советуют ходить к святым отцам и уповать на милость Двух. Конечно, благодаря более развитой бытовой и медицинской гигиене, смертность немного ниже, чем в нашем с вами Средневековье, но ненамного - тяжелые условия жизни и отсутствие адекватной диагностики дают о себе знать.

0

30

Мелисса Ардин,
спасибо, персонаж магией не владеет, так что это все, что я хотела знать касательно медицины

В Гиде не работает ссылка, ведущая в Светское образование, отсюда вопрос
- я правильно понимаю, что женщины тоже могут получить высшее образование, проучившись в университетах? с какого возраста принимаю в высшее учебное заведение? и исключительно домашние обучение с репетиторами? при условии, что девушка с родословной и состоятельной семьи

0

31

Аннабель Бронуэн, спасибо, ссылку поправим, пока же статья вот

Аннабель Бронуэн написал(а):

женщины тоже могут получить высшее образование, проучившись в университетах?

Да, абсолютно.

Аннабель Бронуэн написал(а):

с какого возраста принимаю в высшее учебное заведение?

Лет с 15 и выше. Учатся от 5 до 8.

Аннабель Бронуэн написал(а):

и исключительно домашние обучение с репетиторами?

Вопрос в том, можно ли не поступать в университет, а учиться дома? Да, вполне. Если девушка аристократка, ей нет нужды предъявлять кому-то диплом о высшем образовании.)

0

32

Мелисса Ардин, спасибо за ответы)

0

33

Можно поинтересоваться, кто конкретно и когда произошло с разрывом на севере Лотрина? И как он охраняется.
Нам для отыгрыша личника, потому что эту тему мы не можем там не затронуть. Можно в ЛС.

0

34

Дэйхи, вы имеете в виду, почему он вдруг стал расширяться? или?

0

35

Доран фон Эйстир, да, именно. Я же там живу. не знать что и когда произошло хот бы примерно -  не очень логично
В саму аномалию мы не пойдем, раз она планируется по сюжету, но оттуда может проникать какая-то зараза, раз уж все пошло вкривь и вкось. И вот ее выловить или пристрелить мы с радостью готовы.

0

36

Дэйхи, так есть же факт - разрыв начал спонтанно расширяться. Что привело к этим последствиям будет раскрыто в сюжете.

0

37

Доран фон Эйстир, да  понимаю, что истинные причины будут в сюжете. Сейчас ЛСну, что мне нужно, чтобы тут не засорять тему)
Или могу в скайпе спросить, если вы там есть.

Отредактировано Дэйхи (22-06-2015 23:28:08)

0

38

*внезапно возник вопрос*
а драконы в облике, собственно, драконов огнем дышат?

0

39

Тегвин Кади написал(а):

*внезапно возник вопрос*
а драконы в облике, собственно, драконов огнем дышат?

Дышат, и их огонь - единственное, что по-настоящему губительно для демонов.)

0

40

Мелисса Ардин написал(а):

Дышат, и их огонь - единственное, что по-настоящему губительно для демонов.)

Ого) а я думала, они больше как ящеры, кусаются)
Но так оно даже круче)

0


Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Организационный раздел » Вопросы по матчасти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно